Istres (L2) - SC Bastia

Ce mercredi midi au siège de la Maison du Sport Français (Paris XIIIème) a eu lieu le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France, avec l'entrée en lice des clubs de Ligue 2.

Le triage sera effectué par Réginald Becque, capitaine et finaliste de l'édition 1999-2000 avec Calais, Régis Brouard, entraîneur de l'US Quevilly, "Petit Poucet" de l'édition précédente ayant atteint les demi-finales, ainsi que par deux anciens internationaux, Xavier Gravelaine et Lionel Charbonnier.

Les clubs insulaires
AC Ajaccio (Ligue 2)
SC Bastia (National)
Furiani-Agliani (CFA 2)

Le tirage de l'Outre-Mer
Rivière Pilote ou Case Pilote (Martinique) - AS Poissy (CFA, Paris Ile-de-France)
Geldar Kourou ou CSC Cayenne (Guyane) - FC Martigues (CFA, Méditerrannée)
FC Gaitcha (Nouvelle-Calédonie, DH) - USL Dunkerque (CFA2, Nord Pas-de-Calais)
CSO Amnéville (CFA, Lorraine) - CS Le Moule (Guadeloupe)
US Avranches (CFA, Basse-Normandie) - Majicavo Koropa (Mayotte)
FC Poitiers (CFA2, Centre-Ouest) - AS Dragon (Polynésie, DH)
FC Lannion (CFA2, Bretagne) - Saint-Pauloise FC (La Réunion, DH)

Le tirage complet

* Illkirch Graffenstaden (Excellence) - Luneville (DH)
* Hayange (DHR) - Dijon (L2)
* Schiltigheim (CFA2) - Mulhouse (CFA) ou Soleil Bischheim (DH)
* Colmar (Nat) - Jarville-la-Malgrange (CFA2)
* Forbach (CFA2) - Illzach Modenheim (CFA2)
* Soucht (DHR) - Strasbourg (Nat)
* Sierentz (Promotion Excellence) - Thaon-les-Vosges (DH)
* Steinseltz (DHR) - Sedan (L2)

* Jura Sud (CFA) - Andrezieux-Bouthéon (CFA2)
* Lons-le-Saulnier (DH) - Marcy-l'Etoile (DH)
* Istres (L2) - Bastia SC (Nat)
* Pont-de-Roide (DH) - Villefranche-sur-Saône (CFA)
* Vénissieux-Minguettes (CFA2) - Firminy ou Eybens (DH)
* Evian Thonon Gaillard (L2) - Lyon Duchère (CFA)
* Seynod (PHR) - Ain Sud Foot (DHR)
* Chambéry (CFA2) - Fesches Le Châtel (LR2)

* Marignane (CFA) - Furiani Agliani (CFA2)
* Grenoble (L2) - Bagnols Pont-Saint-Esprit (CFA2)
* Canet (DH) - Fréjus Saint-Raphaël (Nat)
* Vaulx-en-Velin (DH) - Valence (CFA2)
* Fabrègues (DH) - Cannes (Nat)
* Saint-Etienne Côte Chaude (PHR) - Ajaccio (L2)
* Saint-Maurice l'Exil (DHR) - Fos-sur-Mer (DHR)
* Seyssinet Pariset (DHR) - Clermont-L'Hérault (DH)

* Agen (CFA2) - Marmande (DH)
* Nîmes Olympique (L2) - Rodez (L2)
* Colomiers (CFA) - Bordeaux Stade (CFA2)
* Villenave d'Ornon (DH) - Auch (DH)
* Balma (CFA2) - Châteauroux (L2)
* Challans (DH) - Arcachon (DH)
* Agde (CFA) - Revel (CFA2)
* Aurillac (CFA) - La Roche-sur-Yon (DH)

* Montluçon (CFA2) - Angoulême (DH)
* Royan (DH) - Clermont Foot (L2)
* Chauvigny (DH) - Jarnac (PH)
* Créteil (Nat) - Romorantin Lanthenay (CFA)
* Murat (PHR) - Trélissac (CFA2)
* Gueugnon (Nat) - Yzeure (CFA)
* Cognac (CFA2) - Tours (L2)
* Thiers (CFA2) - Cournon d'Auvergne (CFA2)

* Sablé-sur-Sarthe (CFA2) - Inzinzac Lochrist (CFA2)
* Romagné (DSR) - Nantes (L2)
* Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - La Vitréenne (CFA)
* La Ferté-Bernard (DH) - Guingamp (Nat)
* Laval (L2) - Granville (CFA2)
* Saint-André-des-Eaux (DRH) - Fontenay-le-Comte (CFA)
* Changé (CFA2) - Bayeux (DH)
* Cherbourg Octeville (CFA) - Malesherbes (DH)

* Vertou (CFA2) - Plabennec (Nat)
* Saint-Renan (DSR) - Pontivy (CFA2)
* Vannes (L2) - Luçon (CFA)
* Plouzané (DH) - Le Mans (L2)
* Theix (DSR) - Dinan-Léhon (CFA2)
* Landerneau (DES) - Le Poiré-sur-Vie (CFA)
* La Suze-sur-Sarthe (DH) - Saumur (CFA2)
* Cesson (DH) - Argentré du Plessis (DSR) ou Rennes TA (DH)

* Tourcoing (PH) - Viry-Châtillon (CFA)
* Issy-les-Moulineaux (DH) - La Gorgue (PH)
* Angers (L2) - Le Havre (L2)
* Noeux-les-Mines (PH) - Wasquehal (CFA2)
* Les Mureaux (DHR) - Rouen (Nat)
* Vermelles (DHR) - Dreux (DH)
* Amiens AC (CFA2) - Arras (CFA2)
* Quevilly (CFA) - Eu (DH)

* Douai (CFA2) - Saint-Ouen Red Star (CFA)
* Aulnoye Aymeries (DH) - Roye (CFA2)
* Villers Outréaux (SP Exc) - Marquette-lez-Lille (DHR)
* Boulogne (L2) - Pacy-sur-Eure (Nat)
* Fayet (PI) - Reims Sainte-Anne (DH)
* Ailly-sur-Somme (DH) - Sezanne (DH)
* Chauny (DH) - Amiens SC (Nat)
* Marly (PHR) - Marck (CFA2)
* Reims (L2) - Avion (CFA)

* Raon l'Etape (CFA) - Imphy (CFA2)
* Le Mée-sur-Seine (DH) - Metz (L2)
* Rivière de Corps (PL) - Beaune ou Sens (DH)
* Epinal (CFA) - Drancy (CFA)
* Chapelle Saint-Luc (DH) - Vierzon (CFA2)
* Villepinte (PH) - Paray Le Monial (DH)
* Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA2) - Paris FC (Nat)
* Château Thierry (PH) - Troyes (L2)

À lire également

Ricevete a lettera