L'organigramme 2012-13

Comme lors de chaque intersaison, une réorganisation a été opérée au sein des équipes de jeunes du Sporting. Comme on vous le disait, Manu Giudicelli a été nommé entraineur des U17 nationaux en remplacement d'Olivier Sbaiz qui quitte le Club, tandis que Stéphane Franceschini aura en charge les U17. Retrouvez les noms des entraineurs et éducateurs pour cette saison 2012-13.

La direction

[pullquote4 variation="steelblue"]Ghislain Printant, Directeur du centre de formation

Âgé de 50 ans, on ne présente plus ce technicien au palmarès éloquant. Avec Montpellier, il a été quart de finaliste de la Coupe des vainqueurs de Coupe 1991, remporté la Coupe de France 1990, la Coupe Intertoto 1999, a participé aux phases finales des 16 ans nationaux en 2004 et 2006, avant de remporter la Coupe Gambardella en 2009.
Après de longues années passées chez lui dans l'Herault, il a rejoint le SCB où il aura en charge le centre de formation ainsi qu'une équipe de jeunes nationaux pour la troisième saison consécutive, passant du National à la Ligue 1.

Sa fiche :
Ghislain Printant
Né le 13 mai 1961
Entraineur.

Formation sportive :
Titulaire du DEF depuis 1996.
Titulaire du certificat d'entraineur de gardien de but depuis 2004.
Titulaire du certificat de formateur depuis 2010.

Expérience professionnelle :
2006-2010 : Montpellier Hérault SC (Entraineur du centre de formation, Responsable de la CFA)
2004-2006 : Montpellier Hérault SC (Entraineur du centre de formation, Responsable des 16ans nationaux)
1994-2004 : Montpellier Hérault SC (Entraineur adjoint avec Gasset, Mezy et Bernardet)
1992-1994 : Marvejols Sports (Entraineur général)
1989-1992 : Montpellier Hérault SC (Entraineur adjoint avec Jacquet, Mezy et Kasperczak)[/pullquote4]

Organigramme administratif et technique

- Directeur du Centre de formation : Ghislain PRINTANT
- Responsable accompagnement de vie et coordinateur école de football : Pierre MOLINELLI

Encadrement technique centre de formation
- Responsable : Ghislain PRINTANT
- CFA 2 : Benoît TAVENOT
- U19 : Ghislain PRINTANT
- U17 : Manu GIUDICELLI
- U16 : Stéphane FRANCESCHINI
- Préparateur physique : Jérémie COLLON
- Entraîneur des gardiens de but : Ange FILIBERTI

Encadrement technique préformation
- Responsable : Dumè ALBERTINI
- U15 : Dumè ALBERTINI
- U14 : Bruno MARIANI
- Entraineur des gardiens de but : Ange FILIBERTI

Encadrement technique École de Football
- Responsable : Dumè ALBERTINI
- U13 / U12 : Bruno MARIANI (Responsable), Charles VITTINI, Fabien LEGRAND
- U11 / U 10 : David CASANOVA (Responsable), José PINHEIRO, Dumè CAMPANINI, Charles RAFFALI
- U9 / U8 / U7 : David LEDENMAT (Responsable), Joseph LECA, Jean-Jacques BELINGHERI, Jérémy BRUNINI
- Entraineur des gardiens de but : François MATTEI

Cellule de recrutement
- Jacky CHARRIER
- Manu CHRISTOPHE
- Ghislain PRINTANT

Cellule de recrutement locale
- Pierre MOLINELLI
- Bruno MARIANI
- Dumé ALBERTINI
- Ghislain PRINTANT
- David CASANOVA

À lire également

Ricevete a lettera